Facultad de Informática.
Tu Facultad.

Razonamiento y Tecnología para Innovar y Trascender

Nuestra Historia

La Facultad de Informática desde su creación en el año de 1987 a trabajado de forma decidida en la formación de profesionales de las TIC's acorde a los requerimientos de la sociedad y la industria, esto se ve reflejado en la búsqueda continua de calidad de nuestros planes de estudio que han sido evaluados por los Comités Interinstitucionales para la Evaluación de Educación Superior, A.C.(CIEES) y acreditados por Consejo para la Acreditación de la Educación Superior, A.C. (COPAES) a través de Consejo Nacional de Acreditación en Informática y Computación A.C.

La primera carrera que ofertó la Facultad fue la Licenciatura en Informática, carrera a la que debe su nombre, la oferta educativa fue ampliada en el año de 1999 con la Ingeniería en Computación, posteriormente en el año de 2007 y dando respuesta a los requerimientos de la industria se crearon las carreras de Ingeniería en Telecomunicaciones y Redes y la Ingeniería en Software, finalmente en el año 2011 se reestructuran todas las carreras para ajustarlos a los requerimientos actuales y de la misma forma se crea la Licenciatura en Admnistración de Tecnologías de Información.


Ver historia

Nuestra Misión

Formar profesionistas e investigadores en las áreas de Tecnologías de Información y Comunicaciones, que sean innovadores, competitivos y con valores éticos; capaces de impactar en su entorno mediante la aplicación del conocimiento.

Nuestra Visión

Consolidar nuestro sistema educativo en las Tecnologías de información y comunicaciones, para el desarrollo integral y profesional de nuestros estudiantes. Lo anterior para que en el año 2020 sean reconocidos nacional e internacionalmente por su excelencia, sólida formación, calidad y liderazgo en la aplicación de sus conocimientos tecnológicos y científicos en la sociedad.

DIRECTOR

M.I.S.D. Juan Salvador Hernández Valerio

Director

valerio@uaq.mx

SECRETARIOS

M.I.S.D. Carlos Alberto Olmos Trejo

Secretario Académico

caolmos@uaq.mx

M.S.I. Anna Erika Rodríguez Aguilera

Secretaria Administrativa

anna@uaq.mx

COORDINADORES DE LICENCIATURAS

M.S.I. José Alejandro Vargas Díaz

Coordinador de Ingeniería en Software y Centro de Desarrollo

alejandro.vargas@uaq.mx

M.I. Dulce Carolina Sánchez Hernández

Coordinadora en Ingeniería en Telecomunicaciones y Redes

dulce.san.uaq@mail.ru

M.S.I. Sandra Patricia Arreguín Rico

Coordinadora de Ingeniería en Computación

sandra.arreguin@uaq.mx

M.S.I. Reyna Moreno Beltrán

Coordinadora de Licenciatura en Administración de las T.I.

reyna.moreno@uaq.mx

L.A. Anabel Palacios Martínez

Coordinadora de Licenciatura en Informática

anabel.palacios@uaq.mx

COORDINADORES DE POSGRADOS

Dra. Ana Marcela Herrera Navarro

Coordinadora de Maestría en Ciencias de la Computación y Doctorado en Ciencias de la Computación

mherrera@uaq.mx

M.S.I.D. Juan Salvador Hernández Valerio

Coordinador de Maestría en Sistemas de Información

valerio@uaq.mx

M.E.C. Teresa Ordaz Guzmán

Coordinadora de Maestría en Innovación de Entornos Virtuales de Enseñanza-Aprendizaje

mievea@uaq.mx

Dra. María Teresa García Ramírez

Coordinadora de Maestría en Sistemas Computacionales

msc.fif@uaq.mx

Dra. Teresa Guzmán Flores

Coordinadora de Doctorado en Innovación en Tecnología Educativa y Doctorado en Tecnologías Educativas

doctorado.te@uaq.mx

COORDINADORES DE DEPARTAMENTOS

Dr. Sandra Luz Canchola Magdaleno

Coordinadora de Tutorías

sandra.canchola@uaq.mx

M.S.I. Laura Chavero Basaldúa

Coordinadora de Control Escolar

laura.chavero@uaq.mx

M.S.I. Victoria Emilia Herrera Rosas

Coordinadora de Inglés

victoria.herrera.rosas@uaq.mx


M.S.I. Gabriela Xicotencatl Ramírez

Coordinadora de Calidad Academica

gabyxico@uaq.mx

M.G.D. Haziel Martín Botello Araujo

Coordinador de Deportes

hbotello99@hotmail.com

M.S.I. Araceli García Contreras

Coordinadora de Carrera Docente

araceli.garcia.contreras@uaq.mx

JEFATURAS

Dra. Ana Marcela Herrera Navarro

Jefatura de la División de Posgrado

mherrera@uaq.mx

M.I.S.D. Jesús Armando Rincones

Jefatura de Vinculación

armando.rincones@uaq.mx

M.S.I. Reyna Moreno Beltrán

Jefatura de Apoyo y Atención Personalizada a Estudiantes

reyna.moreno@uaq.mx

L.I. José Gilberto Campos Resendiz

Jefatura de Servicios de T.I.

gilberto.campos@uaq.mx